Leitung

Nadine Knapp-Wichmann, Einrichtungsleitung

 

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachwirtin für Erziehungswesen
  • Elternberaterin und Elternbegleiterin zu den Bildungsverläufen von Kindern
  • Erzählwerkstatt
  • Kinderkonferenz/ Kinderparlament

Igelgruppe

Ursula Spangenberg, Fachkraft

 

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Generationenübergreifendes Arbeiten
  • Ausrichtung des Angebotes am Sozialraum
  • Koch AG nach Sarah Wiener
  • Handarbeiten
  • Bildungsbereich: Ökologie/ Soziale und Emotionale Kompetenz/Sprache und Kommunikation

Katharina Engel, Ergänzungskraft

 

  • Rehabilitationspädagogin
  • Zielorientierte interne und externe Kommunikation Bildungsbereich: Ökologie/ Soziale und Emotionale Kompetenz/Sprache und Kommunikation/ Körper/ Gesundheit/ Bewegung

Bärengruppe

Stefanie Bockermann, Fachkraft

 

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Generationsübergreifendes Arbeiten mit der Senioren-WG in der Eulenstrasse
  • Ausrichtung des Angebotes am Sozialraum
  • Ansprechpartnerin im Bereich Kindertagespflege
  • Ersthelferin
  • Bildungsbereich: Naturwissenschaften/
  • U-3 Gruppe

Claudia Straub, Fachkraft


  • Staatlich anerkannte Erzieherin, Motopädin
  • Zielgruppenorientierte interne und externe Kommunikation
  • Bildungsbereiche: Musik und Rhythmus/ Körper/ Gesundheit/ Bewegung

Käfergruppe

Nadja Musca, Fachkraft


  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Ansprechpartnerin Familienbildung
  • Organisation und Gestaltung der Maxigruppe
  • Hauswirtschafftliche Angebote mit Kindern
  • Bildungsbereich: Kultur, Gesellschaft und Politik
  • Forschen/ Experimentieren/ Technik
  • U-3 Gruppe



 

 

Stephanie Flunkert, Fachkraft

 

  • Fachkraft U3 Bereich
  • Leseförderung mit der kath. öffentlichen Bücherei (Bibfit)
  • Ansprechpartnerin im Bereich Kindertagespflege
  • Verbindliche Kooperationsstrukturen
  • Bildungsbereiche: Sprache/ Kommunikation/ Medien/ Musik und Rhythmus

Gruppenübergreifend

Christina Albrecht, Fachkraft

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft Kinderschutz
  • Fachkraft Inklusion
  • Ansprechpartnerin bei Fragen Kinder und Familie
  • Kinderkonferenz/Kinderparlament
  • Ersthelferin
  • Bildungsbereiche: Naturwissenschaften

 

 

  • Dagmar Scheepers, stellvertretende Leitung
  • Gruppenübergreifend
  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • interkulturelle Zusammenarbeit
  • Sicherheitsbeauftragte, Hygienebeauftragte
  • Familienbildung und Erziehungspartnerschaft
  • Berufstätigkeit und zeitsensible Angebotsgestaltung
  • Angebotsentwicklung für das Familienzentrum

Nadine Knapp- Wichmann, Leitung

  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachwirtin für Erziehungswesen
  • Elternberaterin und Elternbegleiterin zu den Bildungsverläufen von Kindern
  • Erzählwerkstatt
  • Kinderkonferenz/ Kinderparlament

Hauswirtschaftskraft

Sybille Laube, Hauswirtschaftskraft

Alltagshelferin

Bozena Lesniak, Alltagshelferin

Hausmeister

Stephan Koerdt, Hausmeister